Телеканал HDL представляет программы августа


Лучшие документальные программы и фильмы месяца, которые редакция канала рекомендует к обязательному просмотру.

«Путешествуя по миру», с 31 июля по 4 августа в 22:00 — документальный проект, рассказывающий о многообразии и культуре народов, населяющих нашу планету. Несмотря на драматические изменения, которые мир претерпел за несколько последних десятилетий, традиции народов разных стран по-прежнему способны удивлять и очаровывать путешественников.

«Алтай. Путешествие к центру земли», 5 августа в 13:30 — большая экспедиция на Алтай вместе с известным российским ведущим Валдисом Пельшем. Проект познакомит зрителей с достопримечательностями региона, пройдет нетуристическими маршрутами, расскажет о его удивительных традициях, самобытной культуре, богатой природе и замечательных людях.

«Горизонт приключений. Дагестан», все серии, 5 августа в 14:30 — тревел-сериал о путешествии в самую южную республику России. Горные хребты, каньоны и ущелья, древние ремесла, история, культура и, конечно же, экстрим. Ведущий проекта – актер и каскадер Стас Румянцев открывает Дагестан, в котором обязательно захочется побывать каждому.

«Путешествия гурмана», с 5 по 27 августа по субботам и воскресеньям в 10:00 — кулинарное путешествие известного шефа Пабло Наранхо в Индию. Он с головой погружается в тысячелетнюю индийскую культуру и открывает ее богатейшее разнообразие различных взглядов и подходов к приготовлению еды.

«Антарктида. Хождение за три полюса», 14 и 15 августа в 21:00 — документальный проект о путешествии в Антарктиду – самый таинственный и малоизученный континент планеты. Она – и величайшая пустыня мира, и самый большой запас пресной воды на Земле. А еще, это самое холодное место нашей планеты, где расположен Южный полюс – центр парадоксов и загадок.

«Земля: один потрясающий день», с 19 августа в 14:10 — научно-документальный проект о том, о чем мало кто задумывается – об обычном дне из нашей жизни. Оказывается, что день у живых существ на планете – это очень важный период. Он наполнен не только драматизмом и борьбой за выживание, но и удивительными чудесами, сантиментами и даже романтикой. Достаточно присмотреться.

«Горизонт приключений. Крым», все серии, 20 августа в 16:00 — тревел-сериал о путешествии в Крым. Ведущий проекта – актер и каскадер Стас Румянцев отправляется в незабываемое путешествие по легендарной Тавриде. Маршрут − более 600 км: от самой восточной точки региона ― мыса Фонарь, до самой западной ― мыса Прибойный. Задача ― открыть ранее незнакомые места, нанести на карту новые маршруты и показать Крым таким, каким его редко видят обычные туристы.

«Безумный год в дикой природе», с 21 по 23 августа в 20:00 — документальный фильм о невероятно-притягательном месте, расположенном на северо-востоке Англии – вересковой пустоши и его обитателях.

«Япония с высоты птичьего полета», с 21 по 25 августа в 21:10 — уникальный документальный проект, который снимали в течение четырех сезонов с помощью аэрофотосъемки. Он рассказывает о природном многообразии этого островного государства и необыкновенных людях, которые его населяют.

«Горизонт приключений. Север», все серии, 27 августа в 11:50 — тревел-сериал о путешествии в Заполярье. В поисках следов загадочной северной цивилизации Гипербореи страстный любитель приключений Евгений Кривцов отправляется исследовать Кольский полуостров.

День альпинизма на канале HDL, 8 августа.

«Хроника покорения Эвереста с Беаром Гриллсом», 8 августа в 12:00 — документальный фильм, в котором самый известный экстремал в мире – Беар Гриллс, представляет зрителям свой обзор достижений и рекордов, связанных с восхождением на высочайшую вершину мира – Эверест.

«Кислород», все серии, 8 августа в 12:50 — документальный сериал, рассказывающий о восхождении международной команды альпинистов на одну из высочайших горных вершин мира −Броуд-Пик в Пакистане. Команда, под руководством известного российского альпиниста Виталия Лазо, осуществила это восхождение самостоятельно, без помощи местных проводников и без использования кислородных баллонов, а спустилась с вершины на лыжах.

«Ген высоты, или как пройти на Эверест, все серии», 8 августа в 18:30 — документальный проект Валдиса Пельша, рассказывающий о восхождении на Эверест группы российских альпинистов. Это еще одна история о покорении самой высокой точки нашей планеты, показывающая весь процесс восхождения – от начала и до конца.

Путешествуя по миру

с 31.07 по 04.08. в 22:00

За несколько десятилетий наша планета претерпела больше изменений, чем когда-либо в истории человечества. Тем не менее, культурные различия и многообразие по-прежнему существуют, чтобы удивлять, а иногда и очаровывать путешественника.

Алтай. Путешествие к центру земли

5.08. в 13:30

Большая экспедиция на Алтай вместе с Валдисом Пельшем.

Горизонт приключений. Дагестан

5.08 в 14:30

Приключенческий маршрут по горным хребтам, каньонам и ущельям Дагестана, знакомство с древними ремеслами Великого Шелкового пути, экстремальный спорт, исторические и гастрономические открытия — все это ждет зрителей в четвертом сезоне тревел-сериала «Горизонт приключений».

Ведущий проекта — актер и каскадер Стас Румянцев — вместе со съемочной группой телеканала HDL побывал в крупных городах, старинных аулах и местах силы Дагестана. Здесь он прыгал с тарзанки с высоты 100 метров, устроил гонку на катерах, попробовал себя в роли чабана, научился танцевать лезгинку и открыл секреты древних ремесел, которыми не одно столетие славятся мастера самой южной и самой многонациональной республики России.

Стас Румянцев: «Благодаря нашему проекту воплотилась моя давняя мечта побывать в Дагестане и в целом на Кавказе. В местной природе будто смешались все возможные климатические и природные зоны: и море, и горы, и пустыни, и даже джунгли. Но, конечно, главное впечатление от любого региона или страны формируют ее жители. В Дагестане мы познакомились с невероятно открытыми и доброжелательными людьми, очень воспитанными и гостеприимными».

В рамках четвертого сезона «Горизонта приключений» телеканал HDL реализовал экологическую инициативу совместно с Государственным заповедником «Дагестанский», которая позволит расширить технический спектр научных исследований заказника и станет вкладом канала в сохранение природного разнообразия этого региона.

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL. Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным и культурным многообразием страны. «Горизонт приключений» исследует самые живописные места России и прокладывает новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях.

Первый сезон проекта был посвящен тайнам горного Алтая, во втором исследовались малоизвестные маршруты Крымского полуострова, в третьем съемочная группа совершила путешествие по Заполярью.

Путешествия гурмана

с 5 по 27.08 по субботам и воскресеньям в 10:00

Пабло Наранхо — не обычный кулинар. Этот шеф-повар молод и постоянно придумывает что-то новое. В центре повествования программы —  рассказ, как именно Пабло путешествует, и каким образом открывает кулинарные секреты  в различных локациях. Он погружается с головой в индийскую культуру, что открывает перед ним богатейшее разнообразие подходов к приготовлению еды.

Ген высоты, или как пройти на Эверест

08.08 в 18:30

Съёмочная группа присоединилась к экспедиции российских альпинистов на Эверест, для того чтобы совершить восхождение на высочайшую гору Земли. Первая экспедиция в 2015 году была прервана серией землетрясений. В 2016-ом году группа вернулась к подножию Эвереста, чтобы рассказать историю его покорения и показать от начала и до конца процесс восхождения на главную вершину мира.

Хроника покорения Эвереста с Беаром Гриллсом

08.08 в 12:00

Беар Гриллс — самый известный в мире специалист по выживанию. В 23 года он попал в книгу рекордов Гиннесса как самый молодой британец, покоривший Эверест — самую высокую и опасную вершину планеты. 

В этом фильме Беар Гриллс расскажет зрителям о пионерах Эвереста, раздвинувших границы возможного на высочайшем пике мира. Всякий раз, ступая на эту вершину, вы рискуете жизнью, потому что невозможно предугадать трагедии, как та, что случилась 18 апреля 2014 года, когда сокрушительная лавина погребла под собой 16 человек. За последние 80 лет более 20 тысяч смельчаков пытались достичь вершины на высоте 8848 метров. 4042 это удалось. 260 погибли. Ежегодно сотни людей пытаются покорить Эверест, некоторые из них — более сложными и смертельно опасными маршрутами.

Кислород

08.08. в 12:50

Трое альпинистов, двое опытных восходителей и молодой новичок, отправляются в Пакистан — штурмовать высочайшие вершины мира Броуд Пик (8 051 м) и К2 (8 611 м). Они готовились к трудностям, но столкнутся с испытаниями, которые сложно было даже представить. На грани жизни и смерти, на высоте, где самое ценное — кислород.

Антарктида. Хождение за три полюса

с 14 по 15.08 в 21:00

Антарктида – самый таинственный и малоизученный континент планеты. Величайшая пустыня мира и самый большой запас пресной воды на Земле. Самое холодное место, в глубине которого находится Южный полюс. Место парадоксов и загадок. Уникальные природные условия, которые не встретить больше нигде.

200 лет с момента открытия Антарктида будоражит воображение ученых, мореплавателей, романтиков и просто искателей приключений. Сюда едут не только за новыми знаниями или рекордами. Испытать себя и технику, почувствовать ледяное дыхание Антарктиды, понять, кто ты и чего на самом деле стоишь.

Съемочная команда фильма отправилась к Южному континенту, чтобы осуществить то, чего еще никто не совершал —  первый в истории трансантарктический переход через три полюса. На своем, отечественном транспорте, только на своем горючем и запасах еды. В автономном режиме. Рассчитывая только на свои силы.

Земля: один потрясающий день

19.08 в 14:10

Солнце восходит над Землей, и множество живых существ начинают свой день, полный трогательных, увлекательных и опасных событий. Игуаны спасаются бегством от ядовитых змей, панды лакомятся побегами бамбука, жирафы сражаются за сердце «прекрасной дамы».

Жизнь в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне разворачивается по законам остросюжетного боевика, сентиментальной мелодрамы или головокружительного триллера. Никогда прежде чудеса не были так близко.

ГОРИЗОНТ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. КРЫМ

20.08 в 16:00

Ведущий телепроекта, актер и каскадер Стас Румянцев, отправляется к новому Горизонту приключений, на этот раз – в Крым. Его маршрут – это более 600 километров от самой восточной точки полуострова – мыса Фонарь, до самой западной – мыса Прибойный.

Но Стаса не интересуют роскошные пляжи и теплые волны Черного моря в разгар курортного сезона. Задача опытного путешественника и искателя приключений – попытаться раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния Крыма.

«Горизонт приключений. Крым» сохраняет оригинальный формат первого сезона программы, совмещая элементы реалити-шоу и сериала: экстремальные съемки, лайфхаки по выживанию и новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях!

Все серии объединены общей сюжетной линией и дарят зрителям настоящий коктейль из удивительных открытий, ярких эмоций, острых ощущений и чувства пьянящей свободы.

Безумный год в дикой природе

с 21 по 23.08 в 20:00

На северо-востоке Англии лежит дикая и отдаленная вересковая пустошь. Древние, покрытые вереском возвышенности, и защищенные долины были сформированы стихиями и людьми. Погруженные в традиции сельской жизни, они являются домом для тетеревов и вересковых овец.

Япония с высоты птичьего полета

с 21 по 25.08 в 21:10

Снятый с помощью аэрофотосъемки уникальный проект рассказывает о красотах Японии и необыкновенных людях страны восходящего солнца.

Горизонт приключений. Север

27.08 в 11:50

В поисках следов загадочной северной цивилизации Гипербореи съемочная группа телеканала HDL во главе с ведущим — журналистом, режиссером, оператором и страстным любителем приключений Евгением Кривцовым — отправляется исследовать Заполярный регион.

Маршрут третьего сезона «Горизонта приключений» составил более 1000 километров по Кольскому полуострову: погружение на морское дно при температуре воды +4°C и покорение скал в Хибинах, очертания которых похожи на древние египетские пирамиды; исследование каменного лабиринта «Вавилон», возраст которого достигает 4000 лет, и легендарного валуна Вороний камень, с которого Александр Невский руководил русской ратью в Ледовом побоище; гонки на квадроциклах и настоящее ралли по размытым дождями и каменистым россыпям; знакомство с обычаями, обрядами и кулинарными традициями народа Заполярья — древних саамов.

Евгений Кривцов, ведущий программы «Горизонт приключений»: «Все привыкли летом отдыхать на юге, и многие даже не могут себе представить, что можно еще лучше, но чуть-чуть по-другому отдохнуть на Севере, в Заполярье. Проект «Горизонт приключений» тем и крут, что мы попадаем в уникальное место, которое для многих ассоциируется с выживанием, а по факту это очень красивый и благодатный край для отдыха. Там и тундра, и фьорды, и леса, и горы, сумасшедшие заливы и удивительные люди. Может быть, более холодные в общении, но, если дело доходит до проблем, они всегда придут на помощь, просто потому что нельзя человека на Севере бросать в беде».

В процессе съемок проекта «Горизонт приключений. Север» творческий коллектив канала HDL побывал в заповедниках Мурманской области: Лапландском, Кандалакшском и «Пасвик». Благодаря самоотверженному труду научных работников сохраняются и приумножаются популяции редких видов животных и птиц, которые еще недавно стояли на грани полного исчезновения – лапландский олень, гага, кулик и другие редкие виды водоплавающих птиц.

Невероятная преданность своему делу сотрудников заповедных территорий вдохновила команду HDL. В дар заповедникам телеканал передал современные профессиональные камеры слежения, способные автономно работать в самых экстремальных условиях, собирать, хранить и передавать видеоинформацию в качестве FullHD. Цель сотрудничества телеканала и заповедников – расширение спектра фаунистических исследований заказников за счет усиления технической оснащенности их научных отделов, а также получение эксклюзивных кадров жизни обитателей заповедников, которые можно будет найти в группах телеканала в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассниках.

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL об экстремальном туризме и одновременно познавательная программа, которая рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. «Горизонт приключений» исследует самые живописные места страны и прокладывает маршруты, которых нет в популярных путеводителях, с целью доказать, что настоящие путешествия начинаются с покорения бескрайних просторов именно нашей родины.

В первом сезоне проект раскрывал мистические тайны горного Алтая, во втором — исследовал малоизвестные маршруты Крымского полуострова. Одна из особенностей формата «Горизонта приключений» — советы по выживанию в дикой природе, которые ведущий испытает на себе и обучит им зрителей.

 

Советуем посмотреть

все программы