Экстремальное путешествие в новом сезоне проекта «Горизонт приключений»


4 декабря на телеканале HDL состоится премьера пятого сезона тревел-сериала о путешествиях по России.

В новом сезоне «Горизонта приключений. От Белого озера до Белого моря» команда проекта исследовала легендарный Русский Север – землю бескрайних лесов, великих городов и крохотных деревень, кладезь сказаний и легенд. Ведущим нового сезона стал Алексей Панфилов, артист театра и кино, известный по ролям в популярных сериалах «СашаТаня» и «Зацепка».

Ведущий программы побывал в старинных русских городах и не раз испытал себя в духовном и физическом плане. Прыжки с парашютом, управление вертолётом, спуск на лодке в каньон, выход в открытое море – это только малая часть приключений ведущего.

Во время путешествия Алексей Панфилов познакомился с местными жителями и традициями разных областей, изучил разнообразные ремесла: от резьбы по кости до строительства ладьи.

Алексей Панфилов, ведущий: «Вообще я – типичный городской житель, который давненько не выходил из зоны комфорта, и мне было интересно бросить вызов самому себе и испытать себя на прочность на этом, местами экстремальном, маршруте. В путешествии я прикоснулся к богатейшей культуре Русского Севера. От местных жителей я узнал интересные исторические факты, особенности северных ремесел и традиций, которых не найти в интернете и путеводителях. И не менее важное богатство Севера – это люди, которых я встретил во время путешествия. В проекте вы насладитесь уникальными кадрами Северной природы, познакомитесь с многогранной культурой этих мест и прекрасными местными жителями. Приятного просмотра!».

Одним из знаковых событий программы стала помощь волонтерам в восстановлении уникального исторического объекта – храма Рождества Христова в Вологодской области. К нему можно добраться только по воде – храм стал единственным уцелевшим сооружением затопленной деревни.

К старту нового сезона программы телеканал HDL разработал оригинальные эмодзи-статусы в «Одноклассниках» для настоящих ценителей приключений. Покоряете очередные вершины или открываете новые горизонты? Расскажите об этом в своем профиле – установите тематический статус с помощью приложения «Настроения».

«Горизонт приключений» уже пять лет вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием нашей страны. В 2019 году съёмочная группа канала побывала на Алтае, в 2020-м — в Крыму, в 2021-м совершила путешествие на Крайний Север, а в 2022-м — в Дагестан.

Внеэфирным продолжением тревел-сериала стал экологический проект компании «Ред Медиа» с российскими заповедниками. С 2021 года заповедники получают от компании в дар профессиональные фотоловушки для расширения технического спектра эколого-фаунистических исследований. В этом году партнерами экопроекта стали Государственный природный заповедник «Пинежский», Дарвинский государственный природный биосферный заповедник и Национальный парк «Кенозерский».

В новом сезоне «Горизонта приключений» зрителей ждут восемь серий, хронометраж каждой — 24 минуты. Премьера на телеканале HDL – 4 декабря в 20:00.